Весенняя акция интернет-магазина Steps.ru
Покупателям программы Кафель - диск в подарок!
(любой диск из ассортимента электронных версий представленных на нашем сайте)
|
Знакомство с программой "Кафель" (часть 2)
Работаем с поверхностью и плиткой
Когда мы создаем помещение, вряд ли кто-либо захочет оставаться среди голых стен, и не то чтобы там жить, а хотя бы находиться. Здесь вступают в свое прямое назначение непосредственно облицовочные материалы. Но обо всем по порядку.
Для начала мы выбираем стену, на которую и будем впоследствии укладывать плитку, клеить обои, класть ламинат или паркет. Делов-то кликнуть всего лишь два раза по стене! После этого нажимаем кнопочку .
И вот она перед Вами. Стена, которая представляет Вам почти бескрайние просторы Вашей фантазии. Хотя края все же у нее есть.
Начинаем работать с поверхностью.
Если Вы покрываете стену полностью то сразу кликните правой кнопкой по полю и выберете в контекстном меню «Создать поверхность».
Но остановимся пока на вариантах и альтернативах.
Возьмем, допустим, кухню. Некоторые укладывают плитку лишь в области печи. Либо создают в помещении контур кафельной плитки лишь от пола до необходимого уровня по высоте стены.
Для этого в программе предусмотрена возможность создания контура стены. Посредством уже знакомой нам кнопочки «Создать контур» прорисовываем его.
Кликаем правой кнопкой мыши и получаем сразу 2 возможного продолжения: создаем поверхность и приступаем к работе либо еще и создаем радиус.
Может показаться, что мы работаем с каким-то программным алгоритмом. Может помните из информатики «Если да, то… ; Если нет, то…». Так и здесь. Выбирем что делаем с радиусом – объединяем или вырезаем.
Как видите – альтернативы действительно есть. Более того, если раньше в программе «Кафель» Вы могли создать только поверхность по заданному контуру, без радиуса, то здесь еще один нюанс - впоследствии мы можем обратиться к оставшейся части стены, которую не использовали. И даже покрыть ее совершенно иным материалом!
В общем, мы пришли наконец-то к поверхности. Рано или поздно это должно было случиться.
Для начала ознакомимся еще с несколькими функциями. На данный момент – базовый угол и базовая точка. На панели инструментов Вы найдете следующие кнопочки - . Первая отвечает за выбор базового угла, откуда Вы будете класть плитку или клеить обои. На данном этапе не суть важна. Вторая кнопка – это смещение ее по оси X и/или Y.
 Третья кнопка – изменить базовую точку. Актуальна будет позже. Когда уже будет уложена хотя бы одна плиточка кафеля.
Наконец-то мы и подобрались к ней! К плитке! Которая сегодня представлена в таком разнообразии на рынке, что и представить трудно! Многообразие цветов, размеров, текстуры!
И теперь мы ее будем наносить на имеющуюся стену.
В самой программе уже имеется справочник материалов. Для кого-то он покажется мал. Для пользователей программы на сайте есть возможность скачивать коллекции, которые Вам понравятся.
В справочнике вся имеющаяся кафельная плитка представлена по странам производителям, а также по коллекциям. Помимо этого о каждой плитке дается такая информация, как высота, ширина, толщина, вес, цена и проч.
После того как Вы выбрали производителя, коллекцию и плитку ее следует добавить в «рабочую среду». Для этого простым нажатием правой кнопки мыши в разделе Покрытие выбираете «Добавить» из контекстного меню. После этого можете выбирать хоть всю коллекцию производителя, хоть отдельные ее плитки, как Вашей душе угодно.
Далее уже Вы – творцы, гиганты мысли и дизайна. Программа позволяет развернуть плитку на необходимый Вам угол, редактировать и задавать шов, заменять, удалять. В общем, все, что может потребоваться при визуальной укладке плитки.
Для того чтобы посмотреть, как Ваша стена смотрится в комнате, переносим поверхность в помещение с помощью кнопки .
Для упрощения работы и экономии времени все, что Вы нанесли на стену, можно сохранить как раскладку.
Вот, в общем-то, и все, что касается укладки плитки.
Следует отметить, что Вы можете работать не только с кафелем, но и потолочной плиткой, обоями, ламинатом и паркетом. Принцип везде един – Вы творите, а программа помогает!
 Издания по теме статьи Просмотров статьи: 6249 с 28.10.2008Ознакомиться с изданиями из категории «Программа Кафель» |